lundi 20 septembre 2021

Derniers articles

Bunch Auctions propose des œuvres d’art des XXe et XXIe siècles de la collection Stephen Heighton

La

«Sans titre» de Nina Chanel Abney (2007), acrylique sur toile

Le 30 juin, Enchères groupées» Ventes d’art du XXe et du XXIe siècle rassemble une remarquable sélection de peintures, dessins, sculptures et arts médiatiques par des artistes contemporains influents. La vente de 278 lots est dérivée de deux collections privées et propose une variété d’œuvres américaines, européennes et sud-asiatiques.

La vedette de la vente aux enchères, Nina Chanel Abney’s “Sans titre (savon noir)», Est un triptyque massif de 19 pieds et a été le premier artiste vendu dans une galerie. La pièce provient de Stephen Heighton, le collectionneur réputé du maximalisme américain qui a été le pionnier cofondateur de certains des points chauds queer les plus emblématiques de New York, y compris Barracuda, Elmo et Industry. Il était un collectionneur prolifique et a organisé plusieurs expositions dans des galeries de Manhattan, dans lesquelles il a revisité les thèmes de la sexualité et du sexisme, ainsi que l’histoire et les perceptions de la race. Dans une interview de 2009, Heighton a décrit «Sans titre (savon noir)»Comme« le travail le plus politiquement chargé (Abney) jamais réalisé. Elle dépeint des blancs se lavant avec du savon noir pour expier leur culpabilité face à l’esclavage. »

La collection comprend également Abney’s «Frères de sang», Qui représente un jeune membre d’un gang aux côtés de ses deux compagnons canins. Il a un tatouage de 187 pouces sur le bras, représentant de la section 187 du code pénal californien définissant le crime de meurtre. Comme de nombreuses autres œuvres d’Abney, elle a des nuances politiques, raciales et religieuses.

Les autres œuvres disponibles sont l’artiste de Brooklyn Eddie Martinez «Usine Voluptuoso», Qui est vive et crue, en appliquant une utilisation audacieuse de la couleur et de la texture en utilisant des éléments d’huile, d’acrylique et d’émail. Basculant entre abstraction et représentation, les techniques expressionnistes de Martinez rappellent ses premières tentatives de graffiti et de street art. Un assemblage de 18 panneaux intitulé «La guerre en mouvement alors que les systèmes s’intensifient, dans le chaos nous devenons“Le travail d’Andrew Schoultz est dense de commentaires politiques et sociaux, illustrant la confusion et les turbulences de notre époque. La pièce est fortement recouverte de représentations de catastrophes naturelles, de guerres et de destructions imminentes.

La deuxième collection de la vente aux enchères est un solide assortiment d’art international, avec un accent particulier sur les œuvres sud-asiatiques, d’Albert Lawrence Borden. Ayant parcouru le monde en tant qu’acheteur dans l’industrie textile, le collectionneur a vécu au Brésil, en Égypte et à Hong Kong et a souvent visité le Pakistan. Une pièce frappante de la collection de Borden est le portrait hyperréaliste de Dominique Salvador intitulé «Equateur anonyme. ” Salvador excelle non seulement à créer une représentation photo-réaliste, mais aussi à capturer la personnalité, l’esprit et l’âme de ses sujets à travers ses images.

La vente aux enchères de beaux-arts des 20e et 21e siècles de Bunch Auctions sera en ligne à partir de 12 h. EST le 30 juin. En savoir plus et inscrivez-vous pour enchérir sur bunchauctions.com.

«Untitled» de Nina Chanel Abney (2007), acrylique sur toile, triptyque, 64 x 229 pouces

«Brothers in Blood» de Nina Chanel Abney (2008), acrylique sur toile, 44 x 34,5 pouces

«Equateur anonyme» de Dominique Salvador, huile sur toile, 51 x 39,25 pouces

Andrew Schoultz, «War in Motion While Systems Intensify, In Chaos We Become» (2008), acrylique sur panneaux de bois, 10 x 28 pieds

«Iona Rozeal Brown»Browndemics: des leçons à tirer de nous?”(2007), acrylique sur contreplaqué, 50 x 38 pouces

«Voluptuoso Plant» d’Eddie Martinez (2008), huile, acrylique et émail à bord, 40 x 30 pouces

Derniers articles

Les plus consultés